Dans le site
Dans les actus

CAP 75.000 LICENCIES
74.696
au 30 juin 2016
Publications provisoires

Calendrier 2016

Calendrier 2017 provisoire

Procès verbal AG 2016

Flash Infos DTN Juin 2016 n°122

L'actualité

Sélection Française arc classique pour les Championnats d'Europe et les Epreuves de Coupe du Monde
23/03/2016
Au lendemain de la deuxième épreuve de sélection arc classique, on connait les noms des archers français sélectionnés pour disputer les Championnats d'Europe et les trois premières épreuves de Coupe du Monde.

L’équipe de France arc classique qui participera au Championnat d’Europe de tir extérieur se déroulant à Nottingham (Grande-Bretagne) du 23 au 29 mai sera composée de :

DANIEL Lucas (Riom)
SANNA Michael (Clermont-Ferrand)
VALLADONT Jean-Charles (Nimes)

PLANEIX Sophie (Riom)
RUGGIERI Laura (Brienon/Armancon)
SCHUH Bérengère (Brienon/Armancon)
.

Ces six archers prendront donc également part au tournoi de qualification continental (TQO) du 27 mai qui permettra de remporter au maximum 1 quota olympique par catégorie et par nation. Le Français et/ou la Française qui remportera un quota olympique sera sélectionné(e) pour les Jeux Olympiques de Rio.

L’équipe de France arc classique participera également à la 1ère manche de la coupe du Monde se déroulant à Shanghai (Chine) du 25 avril au 1er mai ainsi qu’à la 3ème manche de la coupe du Monde ayant lieu à Antalya (Turquie) du 12 au 19 juin et sera composée de :

DANIEL Lucas (Riom)
PLIHON Pierre (Nimes)
SANNA Michael (Clermont-Ferrand)
VALLADONT Jean-Charles (Nimes)

PLANEIX Sophie (Riom)
RUGGIERI Laura (Brienon/Armancon)
SCHUH Bérengère (Brienon/Armancon)
THOMAS Solenne (Compiègne).


Parmi ces 8 archers, 6 (3 garçons et 3 filles) prendront part au tournoi de qualification mondiale par équipe (TQO) le 16 juin afin de remporter un quota olympique par équipe. Les Français et/ou les Françaises qui remporteront un quota olympique seront sélectionnés(es) pour les Jeux Olympiques de Rio.

Enfin, l’équipe de France arc classique participera à la 2ème manche de la coupe du Monde se tenant à Medellin (Colombie) du 10 au 15 mai et sera composée des archers suivants :

ANTOINE Thomas (Riom)
MULOT Florent (Draveil-Sénart)
PLIHON Pierre (Nimes)
THOMAS Solenne (Compiègne)
.

Retour