Dans le site
Dans les actus


Assemblée Générale 2017

Assemblée élective
Assemblée ordinaire

+ d'infos

 

Calendrier 2017 provisoire

Flash Infos DTN Novembre 2016 n°126

Nos actions en cours


Transmettre nos valeurs et favoriser l'accès au tir à l'arc aux publics qui en sont éloignés.

En savoir plus

Téléchargement Dossier 2017

L'actualité

Championnat de France Jeunes de Tir en salle à Lescar : 28 jeunes sacrés !
29/02/2016
319 jeunes archers de 14 catégories se sont disputés à Pau les titres de champions de France Jeunes de Tir en Salle. Organisée par les bénévoles des Compagnons de l'Arc de Lescar et leur président Thierry Royer, la compétition aura été un véritable succès...

Succès d'autant plus valorisé par la présence, lors de la cérémonie des récompenses, de Tony Estanguet, originaire de Pau mais aussi membre du CIO et co-président de Paris 2024.

Les podiums en bref :

Benjamines Arc classique
1. Lucie Maunier (Challans)
2. Caroline Lopez (Pont à Mousson)
3. Alyssia Chambraud (Acheres)

Benjamins Arc classique
1. Mathys Rageade (Toulon)
2. Loïc Isaachi (Chateau Arnoux)
3. Matteo Lemoine (Villeneuve d'Ascq)

Minimes Dames Arc classique
1. Anaïs Milard (Brienon sur Armançon)
2. Luna Menardo Guzman (Mouans Sartoux)
3. Juliette Medioni (Frontignan)

Minimes Hommes Arc classique
1. Thomas Strock-Huttepain (Mennecy Villeroy)
2. Louis Crassat (Riberac)
3. Thomas Cambakidis (Veneux les Sablons)

Cadettes Arc classique
1. Margot Touzeau (Aizenay)
2. Eugénie Peslier (Boé)
3. Céline Lenoble (Falaise)

Cadets Arc classique
1. Valentin Gosset (Nanteuil le Haudouin)
2. Laurent Royer (Auxon)
3. Florentin Lecat (Aire sur la Lys)

Juniors Dames Arc classique
1. Aurélie Carlier (Notre Dame de Gravenchon)
2. Laure Baillion (Mouans Sartoux)
3. Nolwenn Aubert (Rennes)

Juniors Hommes Arc classique
1. Gaëtan Tual (Boé)
2. Vincent Mascarin (Balma)
3. Florian Bossard (Pantin)

Cadettes Arc à poulies
1. Priscilla Henrion (Epouville)
2. Lola Grandjean (Seichamps)
3. Daniela Morones Navarro (Albi)

Cadets Arc à poulies
1. Nicolas Girard (Saint Martin de Craud)
2. Galdric Siruguet (Trans en Provence)
3. Soufiane Zekri (Créteil)

Juniors Dames Arc à poulies
1. Amélie Nevejans (Grande Synthe)
2. Pauline Pourrier (Rennes)
3. Amandine Goffinet (Brehal)

Juniors Hommes Arc à poulies
1. Jean-Baptise Cortese (Aix en Provence)
2. Adrien Vicente (Fontainebleau)
3. Alexis Tomboul (Hombourg Haut)

Cadettes Arc nu
1. Laura Choquet (Beziers)
2. Ludivine Simon (Semeac)
3. Louana Delattre (Erondelle)

Jeunes Arc nu
1. Antoine Lyet (Chenove)
2. Maxence Bourbon (Saint Malo 1ère)
3. Mateo Gallois (Saint Malo 1ère)


Retour