Dans le site
Dans les actus

Publications provisoires

Calendrier 2016

Calendrier 2017 provisoire

Procès verbal AG 2016

Flash Infos DTN Mai 2016 n°121

L'actualité

Sélection Championnat du Monde salle Ankara : Les résultats
06/02/2016
La deuxième épreuve de sélection pour les mondiaux en salle a eu lieu ce samedi 6 février au centre de tir à l'arc de Riom (Auvergne). Plusieurs archers ont atteint les minimas fixés par la fédération.

Rappel des minimas :
Arc classique femme : 574
Arc classique homme : 584
Arc à poulies femme : 580
Arc à poulies homme : 590
Arc classique femme junior : 568
Arc classique homme junior : 578
Arc à poulies junior femme : 574
Arc à poulies junior homme : 584


(Photo Archers Riomois)

Arc classique homme
Olivier TAVERNIER (Compiègne) 585
Florent MULOT (Draveil Sénart) 585
Thomas ANTOINE (Riom) 584
Nicolas GARNIER (Draveil Sénart) 580
Vincent BELAY (Montlouis Sur Loire) 578
Jérôme BIDAULT (Issy Les Moulineaux) 577
Michael SANNA (Clermont Ferrand) 576
Kevin DIAZ (Villeurbanne) 569

Arc classique femmes
Laura RUGGIERI (Brienon/Armançon) 582
Audrey ADICEOM (Riom) 581
Laurie LECOINTRE (St Avertin) 561
Noémie BRIANNE (St Avertin) 555
Emilie MARTIN (Guerande) 553
Mélody GIOT (Perpignan) /

Arc à poulies hommes
Sébastien PEINEAU (Rueil Malmaison) 592
Fabien DELOBELLE (Rueil Malmaison) 591
Jean-Philippe BOULCH (Plourin Les Morlaix) 591
Christophe DOUSSOT (Issy Les Moulineaux) 589
Pierre-Julien DELOCHE (Salaise Sur Sanne) 587
Camille LEFEUVRE (Plourin Les Morlaix) 587
Sébastien BRASSEUR (Dijon) 584
Stéphane BOISSEAU (St Avertin) 570
Jean-Philippe DORGET (Concarneau) /

Arc à poulies femmes
Sandrine VANDIONANT (Nîmes) 587
Sophie DODEMONT (Sarcelles) 574
Tiphaine HUON (Antony) 574
Lucie BURNET (Neuilly Sur Marne) 368

Arc classique junior homme
Valentin RIPAUX (Conflans Ste Honorine) 581
Thomas CHIRAULT (Clermont Ferrand) 579
Geoffroy MORTEMOUSQUE (Boé) 578
Nicolas CAMBAKIDIS (Veneux Les Sablons) 576
Mathieu JIMENEZ (Annemasse) 571
Corentin ANGOT (Rennes) 571
Stéphane KRAUSS ( Strasbourg) 565
Gaétan TUAL (Boé) 565
Ferdinand DELILLE (Draveil Sénart) 564

Arc classique junior femme
Mélanie GAUBIL (Leguevin) 578
Clémence TELLIER (Voves) 572
Océane GUY (Nice) 572
Salomé BICHON (Challans) 560
Aurélie CARLIER (Notre Dame de Gravenchon) 560
Manon ISNARD (Château Arnoux St Auban) 544

Arc à poulies junior homme
Loïc MARCOURT (Coutances) 589
Alexis TOMBUL (Hombourg Haut) 579
Yann HAUDIQUET (Le Touquet) 574
Jean-Baptiste CORTESE (Aix en Provence) 573

Arc à poulies junior femme
Amélie NEVEJANS (Grande Synthe) 564
Tiphaine RENAUDIN (MEURSAULT) 563
Amandine GOFFINET (Brehal) 562
France SORIANO (Dijon) 561

L’équipe de France sera composée du premier archer du classement final ayant réalisé les minimas requis et le cas échéant d’un ou plusieurs archers ayant participé à la 2ème étape de sélection.

La composition de l’équipe de France pour les mondiaux en salle de Ankara (TUR) du 1er au 6 mars sera communiquée mardi 9 février par le comité de sélection.

Retour